arrow_down

Histoire

Équipe

ORGANES SOCIAUX

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Pedro Pacheco

Président

pedro.pacheco@berd.eu

Diogo Graça Moura

Vice-Président

diogo.moura@berd.eu

Pedro Loureiro

ADMINISTRATEUR

pedro.loureiro@berd.eu

Joaquim Sérvulo Rodrigues

Administrateur


Filomena Pastor

Administrateur


COMMISSION EXÉCUTIVE

Pedro Pacheco

Président &CEO

pedro.pacheco@berd.eu

Diogo Graça Moura

Membre

diogo.moura@berd.eu

Pedro Loureiro

Membre

pedro.loureiro@berd.eu

TABLE DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Dr António Lobo Xavier

Président


Dra Gabriela Pinheiro

Secrétaire


EXPERT COMPTABLE

Dr. Jorge Amorim

Jorge Amorim SROC, Unipessoal, Lda.


VENTES

Sérgio Barbosa Pinho

Directeur Régional de Ventes - Europe, Áfrique, Moyen Orient, Asie et Oceanie

sergio.pinho@berd.eu

Edgar Cid

Responsable de Développement D'Affaires - Amériques

edgar.cid@berd.eu

José Alexandre Lopes

Responsable Téchnique de Ventes - Amériques

alexandre.lopes@berd.eu

MARKETING

Diogo Graça Moura

Vice-président

diogo.moura@berd.eu

Brigitte Rouquet

Directeure de Marketing

brigitte.rouquet@berd.eu

DÉPARTEMENT DE SOLUTIONS TECHNIQUES

Pedro Borges

Directeur

pedro.borges@berd.eu

João Macedo

Ingénieur en Structures

joao.macedo@berd.eu

Tiago Tarrataca

Ingénieur en Structures Senior

tiago.tarrataca@berd.eu

DÉPARTMENT D’INGÉNIERIE ET PRODUCTION

Hugo Coelho

Directeur

hugo.coelho@berd.eu

GESTION DE PROJETS

Frederico Fonseca

Coordinateur de projet

frederico.fonseca@berd.eu

Alberto Torres

Directeur de Projet

alberto.torres@berd.eu

André Resende

Directeur de projet

andre.resende@berd.eu

Diogo Vasques de Carvalho

Directeur de projet

diogo.carvalho@berd.eu

Filipe Pinto

Directeur de projet

filipe.pinto@berd.eu

José Maria Soares

Directeur de projet

jose.soares@berd.eu

INGÉNIERIE

Cristiano Moreira

Ingénieur en structures Sénior

cristiano.moreira@berd.eu

Patrícia Gomes

Ingénieur en structures Sénior

patricia.gomes@berd.eu

CONSULTANTS

David Ramos

Consultant Senior

david.ramos@berd.eu

DESSINATEURS

Fábio Carvalho

Déssinateur Sénior

fabio.carvalho@berd.eu

Vasco Silva

Déssinateur Sénior

vasco.silva@berd.eu

GESTION DES OPÉRATIONS ET LOGISTIQUE

Albino Santos

Coordinateur de fabrication

albino.santos@berd.eu

André Santos

Supervisor de Operações

andre.santos@berd.eu

José Cunha

Supervisor de Operações

jose.cunha@berd.eu

Rute Silva

Coordinateur de logistique

rute.silva@berd.eu

DÉPARTEMENT D’ÉQUIPEMENTS ET AUTOMATION

Teresa Oliveira

Directeur

teresa.oliveira@berd.eu

Manuel Ribeiro

Spécialiste

manuel.ribeiro@berd.eu

Artur Louçano

Spécialiste

artur.loucano@berd.eu

DÉPARTEMENT DE DÉVELOPPEMENT DE NOUVEAUX PRODUITS

Dinis Sottomayor

DIRECTEUR

dinis.sottomayor@berd.eu

AUTRES AFFAIRES

Pedro Pacheco

Président &CEO

pedro.pacheco@berd.eu

António Guerra

Coordinateur de projet

antonio.guerra@berd.eu

Humberto Lopes

Ingénieur en structures Junior

humberto.lopes@berd.eu

optimisation des processus

Dânia Pinto

Responsable d'optimisation des processus

dania.pinto@berd.eu

DÉPARTEMENT ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Pedro Loureiro

Vice-Président & CFO

pedro.loureiro@berd.eu

Cláudia Lopes

Contrôleur Financier

claudia.lopes@berd.eu

Catia Mota

CONTRÔLEUR FINANCIER

catia.mota@berd.eu

Mafalda Araújo

Assitante exécutive

mafalda.araujo@berd.eu

SOLUTION DE PONTS MODULAIRES

José Pedro Matos Fernandes

Directeur

jose.fernandes@berd.eu

Stephanie Mota

DIRECTEU RÉGIONAL DE VENTES - AMÉRIQUE DU NORD, EUROPE, AFRIQUE

stephanie.mota@berd.eu

Diogo Graça Moura

DIRECTEUR RÉGIONAL DE VENTES – MOYEN ORIENT, ASIE, OCEANIE

diogo.moura@berd.eu

Clara Garland

RESPONSABLE DE DÉVELOPPEMENT D'AFFAIRES - AMÉRIQUE LATINE

clara.garland@berd.eu

Inês Ferraz

Ingénieur en Structures Senior

ines.ferraz@berd.eu

Prix et Distinctions

POLITIQUE DE QUALITÉ

La société BERD est certifiée ISO 9001:2015 par le Bureau Veritas, ce qui prouve que nous nous assurons que nos produits et services répondent aux exigences de nos précieux clients grâce à un système de management de la qualité (SMQ) efficace et reconnu. De plus, nous avons un engagement clair envers la qualité, qui est exprimé dans notre politique de qualité:
  • Promouvoir une culture de gestion axée sur la satisfaction des clients, des collaborateurs et des autres parties prenantes
  • Étudier les erreurs et les écarts de conformité et développer des actions qui mènent à leur réduction ou élimination
  • Garantir la connaissance et le respect permanents des exigences légales et réglementaires applicables à l’organisation et à ses activités
  • Promouvoir le développement des compétences des collaborateurs et l’évaluation de la performance, afin de créer une culture sur la base du faire bien du premier coup
  • Développer ses modèles de gestion, en assurant une évaluation de sa performance et l’amélioration continue de ses résultats
  • Promouvoir une relation d’intérêt mutuel avec les fournisseurs et les prestataires de services dans le cadre de l’obtention de la qualité des produits et des services finaux
  • Promouvoir la gestion de la connaissance et la gestion des risques
  • Promouvoir la Recherche et Développement dans le cadre de l’offre de nouveaux produits et services innovateurs et durables

Politique Environnementale

  • Promouvoir les activités de BERD dans le plein respect de l’environnement, fondées sur la prévention de la pollution, la rationalisation des ressources naturelles et la préservation de la biodiversité et des écosystèmes
  • Garantir la connaissance permanente et le respect des exigences légales et réglementaires applicables à l’organisation et à ses activités
  • Sensibiliser les collaborateurs à développer leurs activités et comportements dans le plein respect de l’environnement
  • Réduire les impacts environnementaux significatifs de BERD
  • Investir dans des relations de partenariat avec les prestataires de service de l’entreprise afin de les impliquer dans les principes établis
  • Tenir compte, dans la mesure du possible, du facteur environnemental dans la mise en place et l’acquisition de procédés et technologies
  • Promouvoir le développement de produits et de services durables