arrow_down

História

Equipa

Orgãos Sociais

Conselho de administração

Pedro Pacheco

Presidente

pedro.pacheco@berd.eu

Diogo Graça Moura

Vice-Presidente

diogo.moura@berd.eu

Pedro Loureiro

ADMINISTRADOR

pedro.loureiro@berd.eu

Joaquim Sérvulo Rodrigues

Adminstrador


Filomena Pastor

Adminstrador


Comissão executiva

Pedro Pacheco

Presidente & CEO

pedro.pacheco@berd.eu

Diogo Graça Moura

Membro

diogo.moura@berd.eu

Pedro Loureiro

Membro

pedro.loureiro@berd.eu

Mesa da assembleia geral

Dr António Lobo Xavier

Presidente


Dra Gabriela Pinheiro

Secretária


Revisor oficial de contas

Dr. Jorge Amorim

Jorge Amorim SROC, Unipessoal, Lda.


Vendas

Sérgio Barbosa Pinho

Director Regional de Vendas - Europa, África, Médio Oriente, Ásia e Oceania

sergio.pinho@berd.eu

Edgar Cid

Gerente de Desenvolvimento de Negócio - Américas

edgar.cid@berd.eu

José Alexandre Lopes

Responsável Técnico de Vendas - Américas

alexandre.lopes@berd.eu

Marketing

Brigitte Rouquet

Directora de Marketing

brigitte.rouquet@berd.eu

Departamento de soluções técnicas

Pedro Borges

Director

pedro.borges@berd.eu

João Macedo

Engenheiro de Estruturas

joao.macedo@berd.eu

Tiago Tarrataca

Engenheiro de Estruturas Sénior

tiago.tarrataca@berd.eu

Departamento de engenharia e produção

Hugo Coelho

Diretor

hugo.coelho@berd.eu

Gestão de projetos

Frederico Fonseca

Coordenador de Projecto

frederico.fonseca@berd.eu

Alberto Torres

Director de Projecto

alberto.torres@berd.eu

André Resende

Director de Projecto

andre.resende@berd.eu

Diogo Vasques de Carvalho

Director de Projecto

diogo.carvalho@berd.eu

Filipe Pinto

Director de Projecto

filipe.pinto@berd.eu

José Maria Soares

Director de Projecto

jose.soares@berd.eu

Engenharia

Cristiano Moreira

Engenheiro de Estruturas Sénior

cristiano.moreira@berd.eu

Patrícia Gomes

Engenheira Estruturas Sénior

patricia.gomes@berd.eu

Consultores

David Ramos

Consultor Sénior

david.ramos@berd.eu

Desenhadores

Fábio Carvalho

Desenhador Sénior

fabio.carvalho@berd.eu

Vasco Silva

Desenhador Sénior

vasco.silva@berd.eu

Gestão de operações e logística

Albino Santos

Coordenador de Fabrico

albino.santos@berd.eu

André Santos

Supervisor de Operações

andre.santos@berd.eu

José Cunha

Supervisor de Operações

jose.cunha@berd.eu

Rute Silva

Coordenadora de Logística

rute.silva@berd.eu

Departamento de equipamento e automação

Teresa Oliveira

Directora

teresa.oliveira@berd.eu

Manuel Ribeiro

Especialista

manuel.ribeiro@berd.eu

Artur Louçano

Especialista

artur.loucano@berd.eu

Departamento de desenvolvimento de novos produtos

Dinis Sottomayor

DIRETOR

dinis.sottomayor@berd.eu

OUTROS NEGÓCIOS

Pedro Pacheco

Presidente & CEO

pedro.pacheco@berd.eu

António Guerra

Coordenador de Projecto

antonio.guerra@berd.eu

Humberto Lopes

Engenheiro de Estruturas Junior

humberto.lopes@berd.eu

OTIMIZAÇÃO DE PROCESSOS

Dânia Pinto

responsável de OTIMIZAÇÃO DE PROCESSOS

dania.pinto@berd.eu

Departamento administrativo e financeiro

Pedro Loureiro

Vice-Presidente & CFO

pedro.loureiro@berd.eu

Cláudia Lopes

Controlador Financeiro

claudia.lopes@berd.eu

Catia Mota

Controlador Financeiro

catia.mota@berd.eu

Mafalda Araújo

Assistente Executiva

mafalda.araujo@berd.eu

Unidade de pontes modulares

José Pedro Matos Fernandes

Director

jose.fernandes@berd.eu

Stephanie Mota

DIRECTORA REGIONAL DE VENDAS - AMÉRICA DO NORTE, EUROPA E ÁFRICA

stephanie.mota@berd.eu

Diogo Graça Moura

DIRETOR REGIONAL DE VENDAS - MÉDIO ORIENTE, ÁSIA E OCEANIA

diogo.moura@berd.eu

Clara Garland

GERENTE DE DESENVOLVIMENTO DE NEGÓCIO - AMÉRICA LATINA

clara.garland@berd.eu

Inês Ferraz

Engenheira de Estruturas Sénior

ines.ferraz@berd.eu

Prémios & Distinções

Política da Qualidade

A BERD é certificada pela Bureau Veritas pelo referencial ISO 9001:2015, confirmando que garantimos que os nossos produtos e serviços atendem aos requisitos dos nossos estimados clientes através de um Sistema de Gestão da Qualidade (SGQ) eficaz e reconhecido. Além disso, temos um claro compromisso com a Qualidade, expresso na nossa Política da Qualidade:
  • Promover uma cultura de gestão orientada para a satisfação dos Clientes, dos Colaboradores e dos restantes stakeholders
  • Estudar as falhas e desvios à conformidade e desenvolver ações que conduzam à sua redução ou eliminação
  • Garantir o permanente conhecimento e cumprimento dos requisitos legais e normativos aplicáveis à organização e às suas atividades
  • Promover o desenvolvimento das competências dos Colaboradores e a avaliação de desempenho, por forma a criar uma cultura de fazer bem à primeira
  • Desenvolver os seus modelos de gestão, garantindo a avaliação do seu desempenho e a melhoria contínua dos seus resultados
  • Promover uma relação de mútuo benefício com os fornecedores e prestadores de serviços na obtenção da qualidade dos produtos e serviços finais
  • Promover a gestão do conhecimento e a gestão dos riscos
  • Promover a Investigação e Desenvolvimento na oferta de novos produtos e serviços inovadores e sustentáveis

Política Ambiental

  • Promover as atividades da BERD no pleno respeito pelo Meio Ambiente, sustentada na prevenção da poluição, racionalização dos recursos naturais e preservação da biodiversidade e ecossistemas
  • Garantir o permanente conhecimento e cumprimento dos requisitos legais e normativos aplicáveis à organização e suas atividades
  • Consciencializar os Colaboradores para desenvolverem as suas atividades e comportamentos no pleno respeito pelo Ambiente
  • Reduzir os impactes ambientais significativos da BERD
  • Investir em relações de parceria com os prestadores de serviço à empresa para os envolver nos princípios estabelecidos
  • Ponderar sempre que possível o fator ambiental no estabelecimento e na aquisição de processos e tecnologias
  • Promover o desenvolvimento de produtos e serviços sustentáveis