arrow_down

Historia

Equipo

ÓRGANOS SOCIALES

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

Pedro Pacheco

Presidente

pedro.pacheco@berd.eu

Pedro Loureiro

ADMINISTRADOR

pedro.loureiro@berd.eu

Duarte Mineiro

Administrador


Filomena Pastor

Administrador


COMISIÓN EJECUTIVA

Pedro Pacheco

Presidente & CEO

pedro.pacheco@berd.eu

Pedro Loureiro

Miembro

pedro.loureiro@berd.eu

MESA DE LA JUNTA GENERAL

Dr António Lobo Xavier

Presidente


Dra Gabriela Pinheiro

Secretária


AUDITOR LEGAL

Dr. Jorge Amorim

Jorge Amorim SROC, Unipessoal, Lda.


VENTAS

Sérgio Barbosa Pinho

Director Regional de Ventas - Europa, África, Médio Oriente, Ásia y Oceania

sergio.pinho@berd.eu

Edgar Cid

Director Regional de Ventas - Américas

edgar.cid@berd.eu

José Alexandre Lopes

Director Regional de Ventas - Américas

alexandre.lopes@berd.eu

MARKETING

Brigitte Rouquet

Directora de Marketing

brigitte.rouquet@berd.eu

DEPARTAMENTO DE SOLUCIONES TÉCNICAS

Pedro Borges

Director

pedro.borges@berd.eu

João Macedo

Ingeniero Estructural

joao.macedo@berd.eu

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA Y PRODUCCIÓN

Hugo Coelho

Director

hugo.coelho@berd.eu

GESTIÓN DE PROYECTOS

Frederico Fonseca

Coordinador de Proyecto

frederico.fonseca@berd.eu

Alberto Torres

Director de Proyecto

alberto.torres@berd.eu

André Resende

Director de Proyecto

andre.resende@berd.eu

Diogo Vasques de Carvalho

Director de Proyecto

diogo.carvalho@berd.eu

Filipe Pinto

Director de Proyecto

filipe.pinto@berd.eu

INGENIERÍA

Cristiano Moreira

Ingeniero Estructural Senior

cristiano.moreira@berd.eu

Patrícia Gomes

Ingeniera Estructural Senior

patricia.gomes@berd.eu

ANDRÉ LIMA

INGENIERO ESTRUCTURAL JUNIOR

andre.lima@berd.eu

Sara Lobo

INGENIERO ESTRUCTURAL JUNIOR

sara.lobo@berd.eu

CONSULTORES

David Ramos

Consultor Sénior

david.ramos@berd.eu

DISEÑADORES

Fábio Carvalho

Diseñador Senior

fabio.carvalho@berd.eu

Vasco Silva

Diseñador Senior

vasco.silva@berd.eu

GESTIÓN DE OPERACIONES Y LOGÍSTICA

Albino Santos

Coordinador de Fábrica

albino.santos@berd.eu

André Santos

Supervisor de Operaciones

andre.santos@berd.eu

José Cunha

Supervisor de Operaciones

jose.cunha@berd.eu

Rute Silva

Coordinador de Logística

rute.silva@berd.eu

DEPARTAMENTO DE EQUIPO Y AUTOMOCIÓN

Teresa Oliveira

Directora

teresa.oliveira@berd.eu

André Vieira

ESPECIALISTA

andre.vieira@berd.eu

Manuel Ribeiro

Especialista

manuel.ribeiro@berd.eu

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO DE NUEVOS PRODUCTOS

Dinis Sottomayor

DIRECTOR

dinis.sottomayor@berd.eu

OTROS NEGOCIOS

Pedro Pacheco

Presidente & CEO

pedro.pacheco@berd.eu

António Guerra

Coordinador de Proyecto

antonio.guerra@berd.eu

José Maria Soares

Director de Proyecto

jose.soares@berd.eu

Nuno Gaspar

INGENIERO ESTRUCTURAL SENIOR

nuno.gaspar@berd.eu

Cecilia Parente

INGENIERO ESTRUCTURAL JUNIOR

cecilia.parente@berd.eu

Humberto Lopes

Ingeniero Estructural Junior

humberto.lopes@berd.eu

Rui Fonte

INGENIERO ESTRUCTURAL JUNIOR

rui.fonte@berd.eu

Flora Ferreira

Analista de Datos

flora.ferreira@berd.eu

Artur Louçano

Especialista y Desarrollador de Software

artur.loucano@berd.eu

OPTIMIZACIÓN DE PROCESOS

Dânia Pinto

Gerente de OPTIMIZACIÓN DE PROCESOS

dania.pinto@berd.eu

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO

Pedro Loureiro

Vice Presidente & CFO

pedro.loureiro@berd.eu

Catia Mota

INTERVENTOR FINANCIERO

catia.mota@berd.eu

Mafalda Araújo

Asistente Ejecutiva

mafalda.araujo@berd.eu

SOLUCIONES DE PUENTES MODULARES

Stephanie Mota

DIRECTORA REGIONAL DE VENTAS - AMÉRICA DEL NORTE, EUROPA, ÁFRICA

stephanie.mota@berd.eu

Edgar Cid

Regional sales director - Middle East, Asia, Oceania, Brazil

edgar.cid@berd.eu

José Alexandre Lopes

Director regional de ventas – Médio Oriente, Ásia, Oceania, Brasil

alexandre.lopes@berd.eu

Clara Garland

GERENTE DE DESARROLLO DE NEGOCIO - AMÉRICA LATINA

clara.garland@berd.eu

MARIA FACHADA

GERENTE DE DESARROLLO DE NEGOCIO JUNIOR

maria.fachada@berd.eu

Pedro Martins

Gestor de Licitaciones

pedro.martins@berd.eu

Inês Ferraz

Ingeniera Estructural Senior

ines.ferraz@berd.eu

Premios y Distinciones

POLÍTICA DE CALIDAD

BERD ha obtenido la certificación ISO 9001:2015 otorgada por Bureau Veritas, lo que confirma que empleamos un Sistema de Gestión de la Calidad (SGC) eficaz y acreditado para cerciorarnos de que nuestros productos y servicios cumplen con los requisitos de nuestros apreciados clientes. Además, hemos adoptado un sólido compromiso con la Calidad, que expresamos en nuestra Política en Materia de Calidad:
  • Promover una cultura de gestión orientada a la satisfacción de los clientes, de los colaboradores y de los demás stakeholders
  • Estudiar los fallos y desviaciones à la conformidad y emprender acciones que lleven a su reducción o eliminación
  • Garantizar de forma continua el conocimiento y el cumplimiento de los requisitos legales y normativos aplicables a la organización y a sus actividades
  • Promover el desarrollo de las competencias de los colaboradores y la evaluación de desempeño con miras a crear una cultura que aspire a hacerlo bien a la primera
  • Desarrollar sus modelos de gestión garantizando la evaluación de su desempeño y la mejora continua de sus resultados
  • Fomentar una relación de beneficio mutuo con los proveedores y prestadores de servicios en la obtención de la calidad de los productos y servicios finales
  • Fomentar la gestión del conocimiento y la gestión de riesgos
  • Promover la Investigación y el Desarrollo en la oferta de nuevos productos y servicios innovadores y sostenibles

Política Medioambiental

  • Promover las actividades de BERD respetando plenamente el medio ambiente, lo que significa prevenir la contaminación, racionalizar los recursos naturales y preservar la biodiversidad y los ecosistemas
  • Garantizar de forma permanente el conocimiento y cumplimiento de los requisitos legales y normativos aplicables a la organización y a sus actividades
  • Concienciar a los colaboradores para que se comporten y desarrollen sus actividades respetando plenamente el medio ambiente
  • Reducir los impactos ambientales significativos por parte de BERD
  • Invertir en relaciones de asociación con quienes presten servicios a la empresa para involucrarlos en los principios establecidos
  • Siempre que sea posible, tomar en consideración el factor medioambiental en el establecimiento y la adquisición de procesos y tecnologías
  • Promover el desarrollo de productos y servicios sostenibles